答疑企业既生产原矿产品又生产选矿产品,该如何申报缴纳资源税?

答:资源税法第三条规定,应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品。也即,资源税的征税对象包括原矿和选矿。如何平衡原矿、选矿的税负,是资源税必须解决的问题。资源税改革试点期间,我们通过设置折算率、换算比,较好地实现了原矿和选矿之间的税负公平。资源税立法将设置折算率、换算比的做法,改为授权各省根据本省应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等实际情况,分别确定原矿、选矿的税率。这样既确保了原矿和选矿之间的税负公平,又简化规范了税制,便利了申报缴纳。


为了更好地落实税法的上述规定,《财政部 税务总局关于资源税有关问题执行口径的公告》进一步明确,纳税人以自采原矿(经过采矿过程采出后未进行选矿或者加工的矿石)直接销售,或者自用于应当缴纳资源税情形的,按照原矿计征资源税。纳税人以自采原矿洗选加工为选矿产品(通过破碎、切割、洗选、筛分、磨矿、分级、提纯、脱水、干燥等过程形成的产品,包括富集的精矿和研磨成粉、粒级成型、切割成型的原矿加工品)销售,或者将选矿产品自用于应当缴纳资源税情形的,按照选矿产品计征资源税,在原矿移送环节不缴纳资源税。对于无法区分原生岩石矿种的粒级成型砂石颗粒,按照砂石税目征收资源税。


查看更多>
收藏
发文时间:2020-09-30
来源:北京税务

答疑“企业所得税汇总纳税信息报告”有哪些办理方式?

答:需要办理“企业所得税汇总纳税信息报告”业务的总、分支机构,可选择通过电子税务局网上无纸化办理,也可携带资料前往办税服务厅办理。


一、通过电子税务局网上无纸化办理


符合条件的纳税人,可登录国家税务总局电子税务局,点击【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【企业所得税申报】-【企业所得税汇总纳税总分机构信息备案】进行备案。


二、前往办税服务厅办理


“企业所得税汇总纳税信息报告”为全城通办业务(第二税务分局除外),您可携带办税指南规定资料前往办税服务厅办理。


各办税服务厅地址请见“国家税务总局税务局网站-纳税服务-办税地图”栏目。


三、纳税人办理时限


(一)总机构纳税人新设立分支机构,应在其分支机构设立的所属季度结束前办理。


(二)新设立的分支机构纳税人(含建筑企业总机构直接管理的跨地区设立的项目部),应在设立所属季度结束前办理。


(三)总、分支机构备案信息(《办法》第二十二条规定的备案信息)发生变化,涉及信息维护内容调整的,应在变更后30日内(且变更所属季度结束前)办理。


(四)总机构纳税人下属分支机构注销的,应在分支机构注销税务登记后15日内(且分支机构注销所属季度结束前)办理。


查看更多>
收藏
发文时间:2020-09-29
来源: 深圳税务

答疑不抵扣的专票到底要不要认证?

答:先看你方是小规模纳税人还是一般纳税人


如果是小规模,最好不要对方专票要普票,如果收了专票,价税合计进成本《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函[2009]617号)*9条规 定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。


根据该规定,只有增值税一般纳税人要对取得的增值税专用发票进行认证,小规模不需办理认证如果是一般纳税人一般计税,不认证不进项抵扣,做法很奇怪,一般都是很缺进项,你却不抵扣,要说清为何这样做背后的原因。假设就是奇怪,就是不想认证不想抵扣,


首先,发票使用的相关法律、法规、规范性文件,都没有要求“增值税专用发票必须认证”的规定。不认证完全没有违法、违纪的风险。认证这一程序仅是“抵扣”的条件而已。所以,简单理解,不抵扣的话,想不认证,就不认证。其次,虽然不认证是合法的,但不认证会产生一定的后果


(1)发票不认证,会形成所谓“存根联滞留”的发票。


开票方开了票、交了税,受票方却没有进入系统,等于专票没有走完一个完整的链条,形成专票滞  留在你手里, 税务机关可能会怀疑你收到专票不认证,不入账,是为了隐瞒成本。隐瞒成本的目的 显然是想同时隐瞒收入,形成两套账偷税。滞留票的数量和金额多了的话,会引起税务机关的注意 ,轻则会被要求写《情况说明》书面交代情况,重则会被上门查账。


(2)如果不认证,在特殊情况下,可能会形成损失。


比如,专用于简易计税、免税、职工福利的不动产专票,进项不能抵扣。但是这些进项并非“永久 、一定、肯定不能抵扣”。按营改增后的规则,如果未来转换用途,又用于非简易计税、非免税、非职工福利项目又符合营改增政策可以进项抵扣了,比如《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》第九条按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的。由于认证是抵扣凭证的前置条件,没有认证的发票不能抵扣,以前没有认证,可能存在认证期限逾期等其他限制条件,导致改变用途后,未来丧失抵扣可能性的风险。


查看更多>
收藏
发文时间:2020-09-29
来源:中华会计网校
1234567891011 802
小程序 扫码进入小程序版
小程序 扫码进入学习更多课程